Proclamati gli eletti al Consiglio Metropolitano di Napoli. Sette Consiglieri per la lista Progressisti e Riformisti per Napoli Metropolitana, sette per la lista Napoli Metropolitana, tre per Territori in Movimento, due per Forza Italia, e uno ciascuno per le liste Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni, Grande Napoli, Progresso e Legalità con Catello Maresca, Lega – Con Salvini e I Territori in Azione.

Nove i Sindaci eletti, cinque i Consiglieri provenienti dal Comune di Napoli e 10 dai Comuni dell’area metropolitana. È questo l’esito delle elezioni per il rinnovo del Consiglio Metropolitano di Napoli tenutesi nella giornata di domenica 13 marzo presso la sede di piazza Matteotti, che hanno visto la partecipazione al voto di 1.446 aventi diritto su 1.493, pari al 96,85%.

Lo spoglio si è svolto questa mattina, mentre in serata l’Ufficio Elettorale all’uopo costituito presso la Città Metropolitana di Napoli ha comunicato i risultati ufficiali, consentendo al Sindaco Metropolitano, Gaetano Manfredi, di procedere alla proclamazione.

Dionigi Gaudioso, Ilaria Abagnale, Antonio Caiazzo, Sergio Colella, Felice Sorrentino, Giuseppe Sommese e Rosario Andreozzi sono stati eletti per la lista Napoli Metropolitana, mentre per la lista Progressisti e Riformisti entrano in Consiglio Giuseppe Cirillo, Carmine Lo Sapio, Antonio Sabino, Giuseppe Bencivenga, Marco Del Prete, Luciano Borrelli e Giuseppe Tito.
I tre che siederanno a Santa Maria la Nova tra le fila della lista Territori in Movimento sono Salvatore Cioffi, Salvatore Flocco e Salvatore Pezzella, mentre Forza Italia sarà rappresentata da Massimo Pelliccia e Salvatore Guangi.

Il Consigliere di Fratelli d’Italia è Giuseppe Nocerino, quello di Grande Napoli è Luigi Grimaldi, mentre Vincenzo Cirillo è stato eletto con Progresso e Legalità, Domenico Esposito Alaia con la Lega e Domenico Marrazzo con I Territori in Azione.

Dei 24 eletti, cinque sono Consiglieri al Comune di Napoli – nel 2016 furono 6, mentre nel 2014 furono ben 12 – nove sono i Sindaci e 10 i Consiglieri che provengono dai Comuni dell’area metropolitana. Cinque gli uscenti riconfermati (Caiazzo aveva lasciato per un breve periodo), 19 quelli che varcheranno per la prima volta l’uscio di Santa Maria la Nova.

Di seguito l’elenco degli eletti in ordine di preferenze ottenute con la carica ricoperta nel Comune di appartenenza:

LISTA N. 1 – Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

1 GIUSEPPE NOCERINO – Consigliere Comune di Somma Vesuviana

LISTA N. 2 – Forza Italia

1 MASSIMO PELLICCIA – Sindaco Comune di Casalnuovo
2 SALVATORE GUANGI – Consigliere Comune di Napoli

LISTA N. 3 – Progressisti e Riformisti per Napoli Metropolitana (Pd e area De Luca)

1 GIUSEPPE CIRILLO – Sindaco di Cardito
2 CARMINE LO SAPIO – Sindaco di Pompei
3 ANTONIO SABINO – Sindaco di Quarto
4 GIUSEPPE BENCIVENGA – Sindaco di Frattaminore
5 MARCO DEL PRETE – Sindaco di Frattamaggiore
6 LUCIANO BORRELLI – Consigliere Comune di Calvizzano
7 GIUSEPPE TITO – Sindaco di Meta

LISTA N. 5 – Grande Napoli

1. LUIGI GRIMALDI – Consigliere Comune di Napoli

LISTA N. 6 – Napoli Metropolitana (vicina al sindaco Gaetano Manfredi)

1 DIONIGI GAUDIOSO – Sindaco di Barano d’Ischia
2 ILARIA ABAGNALE – Sindaco di Sant’Antonio Abate
3 SERGIO COLELLA – Consigliere Comune di Napoli
4 ANTONIO CAIAZZO – Consigliere Comune di Afragola
5 FELICE SORRENTINO – Consigliere Comune di Poggiomarino
6 GIUSEPPE SOMMESE – Consigliere Comune di Somma Vesuviana
7 ROSARIO ANDREOZZI – Consigliere Comune di Napoli

LISTA N. 7 – Progresso e Legalità con Catello Maresca

1 VINCENZO CIRILLO – Consigliere Comune di Trecase

LISTA N. 9 – Lega – Con Salvini

1 DOMENICO ESPOSITO ALAIA – Consigliere Comune di Castello di Cisterna

LISTA N. 10 – I Territori in Azione

1 DOMENICO MARRAZZO – Consigliere Comune di Qualiano

LISTA N. 11 – Territori in Movimento

2 SALVATORE CIOFFI – Consigliere Comune di Pomigliano d’Arco
2 SALVATORE FLOCCO – Consigliere Comune di Napoli
3 SALVATORE PEZZELLA – Consigliere Comune di Giugliano in Campania

Redazione