Sette i candidati alla presidenza dell’Emilia-Romagna chiamata a eleggere il nuovo ‘parlamentino’ il prossimo 26 gennaio. Stefano Bonaccini, presidente uscente, guida la coalizione del centrosinistra composta da sei liste. C’è in primis il Partito Democratico, poi ci sono la civica Bonaccini Presidente, la lista Emilia-Romagna Coraggiosa, +Europa, gli ambientalisti di Europa Verde e il movimento “europeo, progressista ed ecologista” Volt.

Anche Lucia Borgonzoni nel centrodestra è supportata da sei liste: Lega, Fratelli d’Italia e Forza Italia, due civiche (Borgonzoni Presidente e Giovani per l’Ambiente) insieme alla lista Cambiamo!-Popolo della Famiglia che fa riferimento al movimento di Giovanni Toti. Il Movimento 5 Stelle candida Simone Benini come governatore e corre da solo. A sinistra ci sono comunque dei partiti fuori da ogni coalizione: c’è L’Altra Emilia-Romagna che candida Stefano Lugli, Potere al Popolo con Marta Collot e il Partito Comunista con Laura Bergamini. Il settimo candidato è Domenico Battaglia, no vax alla guida del Movimento 3V-Vaccini Vogliamo Verità.

TUTTE LE LISTE A SOSTEGNO DI STEFANO BONACCINI

PARTITO DEMOCRATICO

Circoscrizione Bologna: Stefano Caliandro, Marilena Pillati, Raffaele Donini, Elena Gaggioli, Antonio Mumolo, Francesca Marchetti, Giuseppe Paruolo, Raffaella Raimondi, Romano Franchi, Giorgia De Giacomi, Giorgio Tonelli.

Circoscrizione Modena: Giulia Martina Bosi, Giuseppe Boschini, Palma Costi, Enrico Campedelli, Francesca Maletti, Pier Giorgio Rebecchi, Luciana Serri, Luca Sabattini.

Circoscrizione Ravenna: Gianni Bessi, Mirella Dalfiumi, Andrea Corsini, Manuela Rontini.

Circoscrizione Ferrara: Marcello Zappaterra, Marco Fabbri, Simonetta Renga, Dario Maresca.

Circoscrizione Parma: Massimo Iotti, Simona Caselli, Matteo Daffadà, Barbara Lori, Pasquale Gerace.

Circoscrizione Reggio Emilia: Fabrizio Benati, Federica Franceschini, Andrea Costa, Roberta Mori, Alessio Mammi, Ottavia Soncini.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Lia Montalti, Paola Zaffroli, Sara Samorì, Massimo Bulbì, Rosa Grasso.

Circoscrizione Piacenza: Katia Tarasconi, Giuseppe Biasini, Benedetta Scagnelli, Gian Luigi Molinari.

Circoscrizione Rimini: Emma Petitti, Giorgio Pruccoli, Nadia Rossi, Alessandro Belluzzi.

EUROPA VERDE

Circoscrizione Bologna: Silvia Zamboni, Paolo Galletti, Manuele Santagata detta Matwali, Michele Giovannini, Eya Ghannouchi, Vittorio Marletto, Giulia Pozzi, Pierpaolo Lanzarini, Renata Calieri, Alessandro Fabianelli, Sylvia Tazzari.

Circoscrizione Modena: Paola Aime, Francesca Berardi, Lillo Bruno Cerami, Fiorella Cerillo, Alessandra Filippi, Simone Ganzerli, Giorgio Giuliani, Marco Sassi.

Circoscrizione Ravenna: Linda Maggiori, Roberto Papetti, Dino Tartagni, Fernanda Useri.

Circoscrizione Ferrara: Marcello Novelli, Cinzia Vaccari, Ilaria Bortolotti, Paolo Silingardi.

Circoscrizione di Parma: Enrico Ottolini, Flavia Corradi, Andrea Pellegrini, Mariateresa Portesani, Federico Rolleri.

Circoscrizione Reggio Emilia: Gian-Luca Sassi, Marcello Pellicelli, Maria Gabriella Raso, Gabriele Ghirondi, Mariarita Cabrini, Paola Aime.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Linda Maggiori, Alessandro Ronchi, Sara Londrillo, Maurizio Pascucci, Giuseppe Tolo.

Circoscrizione Piacenza: Enrico Ottolini, Flavia Corradi, Andrea Pellegrini, Mariateresa Portesani.

Circoscrizione Rimini: Davide Beligotti, Monica Barogi, Claudio Cerquetti, Cristina Mengozzi.

BONACCINI PRESIDENTE

Circoscrizione Bologna: Mauro Felicori, Maria Elisabetta Tanari, Andrea Stella, Ilaria Bonaccorsi, Gianluca Faggioli, Lucia Gazzotti, Simone Gambarini, Melissa Milani, Romano Linguerri, Oriella Mingozzi, Mara Mucci.

Circoscrizione Modena: Eugenia Bergamaschi, Damiano Pietri, Erika Coppelli, Roberto Adani, Chiari Giovenzana, Maurizio Borsari, Giulia Pigoni, Stefano Mario Tortini.

Circoscrizione Ravenna: Domizio Piroddi, Carlotta Comandini, Pietro Vandini, Oriella Mingozzi.

Circoscrizione Ferrara: Alberto Bova, Aurora Forni, Edoardo Accorsi, Daniela Furiani.

Circoscrizione Parma: Giovanni Marani, Serena Brandini, Giovanni Breschi, Alessia Frangipane, Nicoletta Lia Rosa Paci.

Circoscrizione Reggio Emilia: Stefania Bondavalli, Carlo Fagioli, Daniela D’Eredità, Matteo Manfredini, Daniela Gozzi, Danilo Squitieri.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Claudio Vicini, Elisa Deo, Priya Baldazzi, Alberto Mingotti, Patrizia Bezzi.

Circoscrizione Piacenza: Roberto Pasquali, Lucia Torretta, Stefano Perrucci, Caterina Pagani.

Circoscrizione Rimini: Gianluca Garulli, Adriana Pellegrini, Kristian Gianfreda, Ilia Varo detta Lilli.

+EUROPA

Circoscrizione Bologna: Giuliano Cazzola, Marco Landucci, Silvia Vallisneri, Arcangelo Macedonio, Tommaso Migliaccio, Nicoletta Durante, Sabrina Monterisi, Valentina Saibante, Roberto Caniglia, Sara Gentilini, Carmela Carnevale.

Circoscrizione Modena: Ruben Giovannoni, Anna Castiello, Paolo Cristoni, Marcella Manni, Giampaolo Briscagli, Vanessa Mussini, Teresa Savino, Ivan Montanari.

Circoscrizione Ravenna: Eleonora Tazzari, Stefano Ravaglia, Gabriele Armuzzi, Laura Beltrami.

Circoscrizione Ferrara: Sauro Borea, Renata Gagliani, Mario Zamorani, Cristina Sorio.

Circoscrizione Parma: Marco Maria Freddi, Paola Biacchi, Gianpaolo Cantoni, Natasha Fracassi, Gianfranco Spadaccia.

Circoscrizione Reggio Emilia: Daria De Luca, Daniele Serenari, Francesca Domenichini, Stefano Rossi, Elisa Attolini, Lorenzo De Medici.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Monica Rossi, Maria Spinelli detta Edera, Elena Buratti, Edoardo Maria Pedrelli, Paolo Severi.

Circoscrizione Piacenza: Marco Arcelli Fontana, Luca Ciardelli, Marta Miglioli, Monica Galaverna.

Circoscrizione Rimini: Giuseppe Scasellati Sforzolini, Paola Antili, Carmela Carnevale, Jacopo Vasini.

EMILIA ROMAGNA CORAGGIOSA

Circoscrizione Bologna: Elena Ethel Schlein detta Elly, Igor Taruffi, Gessica Berti, Maximiliano Uliveri, Laura Pasquali, Sergio Caserta, Daniela Freddi, Francesco Capobianco, Bruno Sedda, Jora Mato, Giovanni Manigrasso detto Gianni.

Circoscrizione Modena: Paolo Trande, Erica Biagini, Cinzia Cornia, Carlo Magnoni, Martina Venturelli, Aldo Arbore, Mauro Sentimenti, Donatella Ascari.

Circoscrizione Ravenna: Luca Ortolani, Federica Francesca Vicari, Edward Han Necki, Isabella Marchetti.

Circoscrizione Ferrara: Elena Ethel Schlein detta Elly, Flavio Romani, Angela Rita Alvisi, Leonardo Grassi.

Circoscrizione Parma: Marco Boschini, Anna Rita Maurizio, Francesco Ghisoni, Silvia Massera, Matteo Angri.

Circoscrizione Reggio Emilia: Elena Etel Schlein detta Elly, Federico Alessandro Amico, Mara Bertoldi, Sergio Guaitolini, Elena Maccaferri, Wassili Orlandi detto Nello.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Beatrice Spallaccia, Cecilia Alagna detta Ceci, Gaetano Gerbino, Ignazio Palazzi, Lodovic Zanetti detto Vico.

Circoscrizione Piacenza: Massimo Castelli, Benedetta Corso, Franco Pastorelli, Serena Groppelli.

Circoscrizione Rimini: Chiara Zamagna, Alfio Fiori, Mara Marani, Fabio Mina.

VOLT

Circoscrizione Bologna: Gillo Baldazzi, Margherita Ippolito, Marcello Saltarelli, Marianna Guareschi, Alessandro Lima, Arianna Vignetti, Stefano Pellone, Anna Pagliari, Francesco Vuocolo, Giulia Pedrelli.

Circoscrizione Modena: Alessandro Lima, Margherita Ippolito, Francesco Marino, Emanuele Ferrari, Giorgio Ippolito, Marianna Guareschi, Cristina Lattuca.

Circoscrizione Ravenna: Emanuele Serri, Francesco Vuocolo, Anna Pagliari, Luca Conficconi.

Circoscrizione Ferrara: Marcello Saltarelli, Emanuela Ferrari, Gillo Baldazzi, Arianna Vignetti.

Circoscrizione Parma: Alessandro Levati, Margherita Ippolito, Giorgio Ippolito, Giulia Pedrelli, Cristina Lattuca.

Circoscrizione Reggio Emilia: Gillo Baldazzi, Emanuela Ferrari, Alessandro Lima, Marianna Guareschi, Alessandro Levati, Giulia Pedrelli.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Francesco Marino, Emanuela Serri, Marcello Saltarelli, Anna Pagliari, Luca Conficconi.

Circoscrizione Piacenza: Alessandro Levati, Cristina Lattuca, Giorgio Ippolito, Arianna Vignetti.

Circoscrizione Rimini: Augusto Argento, Emanuela Serri, Francesco Marino.

TUTTE LE LISTE A SOSTEGNO DI LUCIA BORGONZONI

LEGA

Circoscrizione Bologna: Daniele Marchetti, Fabiana Artico, Massimiliano Bacillieri, Simone Carapia, Luca Cavazza, Mirka Cocconcelli, Michele Facci, Ilaria Giorgetti, Nicolò Malossi, Paola Francesca Scarano, Eleonora Togni Clementoni.

Circoscrizione Modena: Stefano Bargi, Isabella Bertolini, Federica Boccaletti, Robarto Garuti, Cristina Girotti Zirotti, Robeto Lodi, Simona Magnani, Simone Pelloni.

Circoscrizione Ravenna: Andrea Liverani, Samantha Gardin, Maria Orsola Marabini, Gianfilippo Nicola Rolando.

Circoscrizione Ferrara: Marco Pettazzoni, Fabio Bergamini, Chiara Montori, Veronica Negri.

Circoscrizione di Parma: Fabio Rainieri, Giulia Chiussi, Nicoletta Napoli, Emiliano Occhi, Maria Pia Piroli.

Circoscrizione Reggio Emilia: Gabriele Delmonte, Maura Catellani, Carmela De Vito, Matteo Melato, Riccardo Rovesti, Cinzia Rubertelli.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Massimiliano Pompignoli, Andrea Cintorino, Ombretta Farneti, Enrico Sirotti Gaudenzi, Nicola Ravagli.

Circoscrizione Piacenza: Matteo Rancan, Lorella Cappucciati detta Lolly, Stefano Cavalli, Valentina Stragliati.

Circoscrizione Rimini: Brunoangelo Galli detto Bruno, Valli Cipriani, Matteo Montevecchi, Veronica Pontis.

FORZA ITALIA

Circoscrizione Bologna: Vittorio Sgarbi, Elisabetta Brunelli, Guido Campese, Valentina Castaldini detta Vale, Annamaria Cesari, Antonio Fiamingo, Stefano Gombi detto Fiore, Alessandro Mei, Natascia Merighi detta Naty, Erika Seta, Andrea Spettoli.

Circoscrizione Modena: Andrea Galli, Antonio Platis, Masismo Barbi, Elisabetta Cadossi, Giorgio De Cicco, Federica Fontana, Paola Gaetana Pasquali, Moira Stefani.

Circoscrizione Ravenna: Alberto Ancarani, Monica Burattoni, Simone Lucchi, Daniela Mazzoni.

Circoscrizione Ferrara: Vittorio Sgarbi, Gabriella Garda vedova Bergami, Michele Grilanda, Francesca Spadafora.

Circoscrizione di Parma: Vittorio Sgarbi, Maria Vittoria Valdrè, Andrzej Krzysztof Krzton detto Angelo, Stefano Paparelli, Laura Schianchi.

Circoscrizione Reggio Emilia: Cristina Fantinati, Isabella Albertini, Claudio Bassi, Marco Catellani, Alberto Gambetti, Manuela Venturi.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Vanda Burnacci, Nicola Rossi, Gianfranco Fiorentini, Cristian Gimelli, Ombretta Pecci.

Circoscrizione Piacenza: Leonardo Bersani,Marcello Minari, Simona Traversone, Maria Rosa Zilli.

Circoscrizione Rimini: Nicola Marcello detto Nicola, Alessio Tonini, Andrea Dionigi Palazzi detto Palazzi.

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Bologna: Roberto Bizzi, Giovanna Bonazzi, Marta Evangelisti, Raffaele Fedocci, Marco Lisei, Maria Teresa Merli, Roberto Pieralli, Elisa Squerzanti, Lorenzo Tamassini detto Tommasini, Gianni Tosi, Tiziana Trevisan.

Circoscrizione Modena: Michele Barcaiuolo, Maria Cristina Bettini, Luca Cuoghi, Daniela Dondi, Marina Messori, Carmelo Spataro, Antonino Spica, Maria Grazia Zagnoli.

Circoscrizione Ravenna: Alberto Ferrero, Rudi Capucci, Elisa Frontini, Angela Nonni.

Circoscrizione Ferrara: Mauro Malaguti, Rita Canella, Cesare Gaiani, Valentina Coppola.

Circoscrizione di Parma: Desolina Bizzi, Priamo Bocchi, Massimo De Matteis, Rodolfo Marchini, Gaetano Russo.

Circoscrizione Reggio Emilia: Alessandro Aragona, Maria Cristina Camurri, Antonio Margini, Patrizia Martini, Lorenzo Melioli, Debora Tondelli.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Renato Cappelli, Gloria Cassinadri, Kitty Montemaggi, Lucio Moretti, Stefano Spinelli.

Circoscrizione Piacenza: Giancarlo Tagliaferri, Fabio Callori, Paola Campopiano, Gloria Zanardi.

Circoscrizione Rimini: Giorenzo Renzi, Pasquale Barone, Beatriz Colombo, Nicoletta Gagliani.

GIOVANI PER L’AMBIENTE

Circoscrizione Bologna: Margherita Isabella Levi, Alessandro Galuzzi, Eleonora Carestini, Michele Rimondi, Andrea Giugni, Francesco Ciano, Riccardo Bisini, Emma Ardizzini, Elisa Papucci.

Circoscrizione Modena: Emanuele Zanoni, Chiara Zucchi Pradella, Martina Reggianini, Mattia Frigieri, Niccolò Lugli, Mattia Santarelli, Sara Molesini, Silvia Ferrarini.

Circoscrizione Ravenna: Maria Livia Ballardini, Francesca Tasselli, Giovanni Chirico, Stefano Raffaele Berti.

Circoscrizione Ferrara: Lorenzo Lombari, Sebastiano Canazza, Martina Galletto, Eleonora Tedesco.

Circoscrizione di Parma: Filippo Forchi, Francesco De Lucia, Martino Zorandi, Diego Todaro, Silvia Ragone.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Davide Pizzigati, Elia Fiorini, Valentina Rabiti, Nicole Santi, Francesco Cembali.

Circoscrizione Piacenza: Catherine Dell’Aversano, Alessandro Maggi, Filippo Eleuteri, Camilla Boselli.

Circoscrizione Rimini: Antonio Valentinov Puzalkov, Giuseppe De Leva, Amanda Simoncelli, Sofia Tentoni.

BORGONZONI PRESIDENTE 

Circoscrizione Bologna: Marco Mastacchi, Beatrice Buscaroli, Giulio Venturi, Barbara Lodi, Sergio Celloni, Arianna Giordano, Andrea Tonelli, Luana Donini, Stefano Bulgarelli, Angela Perrucci, Alessio Carbone.

Circoscrizione Modena: Rosanna Righini, Bruno Fontana, Maurizio Cadegiani, Mirca Lugli, Marco Bergamini, Alessandro Pignatti, Angela Spezzani, Elisabetta Malagoli.

Circoscrizione Ravenna: Stefano Donati, Roberta Bravi, Anna Adele Greco, Vincenzo Lega.

Circoscrizione Ferrara: Elisa Trombin, Giorgio Ferroni, Laura Argia Beccari, Riccardo Forni.

Circoscrizione di Parma: Gianpaolo Lavagetto, Cecilia Zanacca, Fabio Vicini, Sonia Leila Khalfi, Salvatore Iaconi Farina.

Circoscrizione Reggio Emilia: Paolo Delsante, Marina Benassi, Lino Frnzini, Laura Spaggiari, Giuseppe Forte,  Mariacristina Iotti.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Lina Amormino, Andrea Rossi, Patrizia Carpi, Vinicio Pala, Silvia Samorì.

Circoscrizione Piacenza: Marcello Cappucciati, Noemi Silva Angelo Cardis, Simonetta Mastromauro.

Circoscrizione Rimini: Claudio Di Lorenzo, Paola Maggini, Marisa Grossi, Roberto Baschetti.

CAMBIANO! IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Circoscrizione Modena: Valentina Mazzacaruti, Bruno Rinaldi, Grazia Ruini, Ennio Bonilauri, Paola Serafini, Alessandro Magiera, Ramona Pigati, Roberto Olivi Mocenigo.

Circoscrizione Ravenna: Fabio Baroncini, Grazia Benzi, Pietro Bassi, Giuliana Rossi.

Circoscrizione di Parma: Francesca Gambarini, Arnaldo Morsia, Francesco Tuelli, Jacopo Rosa, Leila Zanichelli.

Circoscrizione Reggio Emilia: Primo Gonzaga, Cristina Amidati, Gabriele Benericetti, Francesco Saccaggi, Ivonne Balzarelli, Anthea Giampreti.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Massimo Pistoia, Piero Bassi, Sabrina Babbi, Patrizia Marchi, Stefania Nicosanti.

Circoscrizione Rimini: Alessandro Margiotta, Rosalia Penserini, Andrea Migani, Francine Gambaro.

TUTTE LE LISTE A SOSTEGNO DI SIMONE BENINI

MOVIMENTO 5 STELLE

Circoscrizione Bologna: Silvia Piccinini, Marco Campanini, Raffaella Gamberini, Daniele Baraccani, Giacomo Palumbo, Michele Cattani, Alberto Mengoni detto Holly, Silvia Zauli, Francesco Urbano, Katia Bettiol, Marilena Ricucci.

Circoscrizione Modena: Giulia Gibertoni, Monica Medici, Giuseppe Amici, Solange Pichler, Emilio Giordano, Alessandro Gibellini, Alice Aldrovandi, Paolo Stevanin.

Circoscrizione Ravenna: Giancarlo Schiano, Cinzia Pasi, Igor Gallonetto, Mariarosa Capirossi.

Circoscrizione Ferrara: Claudio Fochi, Barbara Virgili, Donatella Pasqualini, Gian Luca Beccari.

Circoscrizione di Parma: Giuseppe Distante, Angela Amoruso, Gabriele Buonasperanza, Donatella Ciola, Fabrizio Aimi.

Circoscrizione Reggio Emilia: Natascia Cersosimo, Paola Soragni, Vincenzo Riccobene, Norberto Vaccari, Luisa Catellani, Gianni Bertucci.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Simone Benini, Damiana Mirto, Jessica Amadio, Alessandro Ruffilli, Sergio Basti.

Circoscrizione Piacenza: Giuseppe Rai, Matteo Boeri, Rosalba Barile, Elena De Pantz.

Circoscrizione Rimini: Luigi Delli Paoli, Ilaria Livi, Davide Ghinelli, Francesca Fratta.

TUTTE LE LISTE A SOSTEGNO DI MARTA COLLOT

POTERE AL POPOLO

Circoscrizione Bolgona: Lorenzo Piccinini, Maria Rachele Via, Marco Odorici detto Oddo, Edgarda Valgimigli, Alessandro Bernardi, Debora Tognoni, Matteo Nanni, Ilaria Cenni, Lorenzo Trapani.

Circoscrizione Modena: Alice Miglioli, Francesco Fida, Samuele Serafini, Flavio Costantino Mario Novara, Annamaria Raiola, Patrizia Manzini, Maria Gioia Caleffi.

Circoscrizione Ravenna: Gabriele Abrotini, Andrea Casadio, Roberto Gentilini, Lorenza Milesi.

Circoscrizione di Parma: Stefano Carosino, Sofia Bacchini, Domenico Colaninno detto Mimmo, Chiara Polli.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Edoardo Martini, Gerardo Di Stasio, Rosaria Valenti, Cristina Mainetti.

TUTTE LE LISTE A SOSTEGNO DI LAURA BERGAMINI

PARTITO COMUNISTA

Circoscrizione Bologna: Federico Morichetti, Sarah Romagnoli, Marcella Masperi, Giulia Capello, Giuseppe Casulli, Matteo Montanari, Christian Michelini, Luca Pasini, Sara Bongiovanni.

Circoscrizione Modena: Gian Luca Goldini, Fabio Zanni, Rosanna Tracuzzi Spadaro, Marco Trapassi, Antonia Passaniti, Marcella Masperi.

Circoscrizione di Parma: Laura Bergamini, Riccardo Sciortino, Patrizia Costa, Walter Aiello, Ugo Bertinelli.

Circoscrizione Reggio Emilia: Enrico Guerrieri, Federica Savino, Riccardo Pelli, Cecilia Barilli, Monica Bugari.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Marco Pizzuto, Anastasia Miconi, Emanuele Ferrero, Veronica Verlingieri.

Circoscrizione Rimini:  Giacomo Canducci, Marco Borazio, Sarah Romagnoli.

TUTTE LE LISTE A SOSTEGNO DI STEFANO LUGLI

L’ALTRA EMILIA ROMAGNA

Circoscrizione Bologna: Stefano Lugli, Selene Prodi, Fiorenza Addivinola, Michela Bernardi detta ‘Risorsa’, Antonella Caranese, Mauro Collina, Stella Maris Dante, Michele Ferrari, Luciano Nadalini, Francesca Sparacino, Paolo Viglianti.

Circoscrizione Modena: Alba Bassoli, Claudia Bellucci, Teresa Grasso, Elena Govoni, Stefano Lugli, Mario Ori, Giovanni Sonego.

Circoscrizione Ravenna: Paolo Viglianti, Valeria Ricci, Alessandro Bongarzone, Vilma Lama.

Circoscrizione Ferrara: Claudio Piva, Stefano Randelli, Stefania Soriani, Stefano Lugli.

Circoscrizione Parma: Alexander Belletti, Francesca Bottazzi, Davide Castoldi, Alice Montecchini, Andrea Strambaci.

Circoscrizione Reggio Emilia: Araceli Barrus Y De Andres, Massimo Comunale, Selene Prodi, Monica Vender, Nicolas Zanoni, Natale Cuccurese.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Paolo Liverani, Chiara Mancini, Jacopo Rinaldini, Samantha Fanti, Alessandro Corbelli.

Circoscrizione Piacenza: Maura Cesena, Margherita Maddalena Labbe, Andrea Tagliaferri, Marco Tamborlani.

Circoscrizione Rimini: Alessandro Corbelli, Eliani Cugnetto, Carlo Gozzi, Francesco Gualdi.

TUTTE LE LISTE A SOSTEGNO DI DOMENICO BATTAGLIA

MOVIMENTO 3V – VACCINI VOGLIAMO VERITA’

Circoscrizione Bologna: Luca Teodori, Domenico Battaglia, Pietro Perrino, Lorenzo Motta, Delia Petacchiola, Cristina D’Onofrio, Donatella Donati, Grazia Tanzarella, Massimo Franceschetto, Andrea Crotti, Eliana Pecorari.

Circoscrizione Modena: Ivan Catalano, Giuseppe De Matteis, Masismo Rodolfi, Maura Zanella, Azzurra Suffritti, Emanuele Veronesi, Elisa Bussetti, Ferdinando Gaetti.

Circoscrizione Ravenna: Elena Fabbri, Fabio Servidei, Ugo D’Alberto, Maria Luisa Bifolcati Rinaldi.

Circoscrizione Ferrara: Simone Berti, Irene Barboni, Eufemia De Biasi, Mirko Marighella.

Circoscrizione Parma: Anna Rita Iannetti, Andrea Giongo, Mariangela Sassi, Emanuele Gessi, Riccardo Trevisan.

Circoscrizione Forlì-Cesena: Noemi Zucchi, Mattia Giannini, Manuela Borroni, Marco Fantini, Federica Caporali.

Circoscrizione Piacenza: Alessandro Bocchi, Daniele Bricchi, Alessandra Panaro, Vito Iannuzzi.

Circoscrizione Rimini: Ambra Fedrigo, Matteo Angelini, Stefani Sinicropi, Giuseppe Berardi.