Mancano ormai meno di due settimane all’atteso voto per le Regionali in Calabria, in programma il 26 gennaio prossimo assieme alle consultazioni in Emilia Romagna. A sfidarsi per l’incarico di presidente della Regione ci sono quattro candidati: la forzista Jole Santelli, appoggiata dal centrodestra, l’imprenditore del tonno Pippo Callipo, sostenuto dal Partito Democratico, il professore universitario Francesco Aiello, candidato del Movimento 5 Stelle, e il civico Carlo Tansi, ex capo della Protezione civile regionale.

I PROFILI DEI CANDIDATI GOVERNATORI – La coalizione di centrodestra si è riunita sul nome della Santelli dopo la marcia indietro di Mario Occhiuto, inizialmente candidato da Forza Italia ma ‘malvisto’ da Salvini. Problemi c’erano stati anche nel campo opposto del centrosinistra. Il governatore uscente del Pd Mario Oliverio, eletto col Pd nel 2014, era stato invitato a ritirarsi dal segretario Dem Zingaretti per consentire la candidatura di Callipo. Oliverio paga anche le numerose inchieste giudiziarie in cui è coinvolto. Aiello, il candidato governatore grillino, è stato invece al centro di numerose polemiche per il caso della villa ‘parzialmente abusiva’ dei genitori.

TUTTE LE LISTE A SOSTEGNO DI JOLE SANTELLI

SANTELLI PRESIDENTE

Circoscrizione Centro (Catanzaro – Vibo Valentia – Crotone): Titina Caruso (detta Carolina), Pasquale Mazza (detto Romano), Luigi Muraca, Tranquillo Paradiso, Vincenzo Pasqua, Vito Pitaro, Gianluca Tassone, Sergio Torromino.

Circoscrizione Nord (Cosenza): Rosaria Succurro, Pierluigi Caputo, Loredana Pastore, Pasqualina Straface, Franco Sergio, Mauro D’Acri, Carlo Cesareo, Jose Maria Caligiuri, Barbara Mele.

Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Lucia Caccamo, Enrico Ligato, Pietro Fallanca, Bruno Bagnato, Giuseppe Mattiani, Giuseppe Pinto, Rosario Macrì.

FORZA ITALIA

Circoscrizione Nord: Gianluca Gallo, Antonio De Caprio, Luigi De Rose (detto Luigino), Basilio Ferrari, Maurizio Nicolai, Antonio Russo, Carmelo Salerno, Michelangelo Spataro, Yole Sposato

Circoscrizione Centro: Ernesto Calabretta, Antonio Daffinà, Francesco De Sarro, Rosario Lostumbo, Pietro Matacera, Maria Grazia Pianura, Frank Mario Santacroce, Domenico Tallini.

Circoscrizione Sud: Giuseppe Pedà, Domenico Giannetta, Giovanni Arruzzolo, Candeloro Imbalzano, Giuseppe Romeo, Giuseppe Raffa, Anna Bellantoni.

UDC

Circoscrizione Sud: Giuseppe Gelardi, Riccardo Occhipinti, Nicola Paris, Carmen Regina Pegna, Sebastiano Primerano, Roberto Giuseppe Vizzari, Pierpaolo Zavettieri.

Circoscrizione Centro: Mario Magno, Marco Martino, Carmelo Nocera, Carmela Proietto, Saverio Russo, Salvatore Scumaci, Giancarlo Tiani, Tonino Scalzo.

Circoscrizione Nord: Giuseppe Graziano, Antonio Arci (detto Maurizio), Emira Ciodaro, Antonio De Luca, Mario Ferraro, Ignazio Iacone, Eugenio Salerno, Rosalino Cerra, Antonio Gerace.

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Nord: Enrico De Caro, Giuditta De Santis, Enrico Granata, Pasquale Guaglianone, Antonio Lopez, Gioacchino Lopez, Ernesto Madeo, Luca Morrone, Ernesto Rapani.

Circoscrizione Centro: Rosario Aversa, Raffaele Fimiano, Filippo Pietropaolo, Maurizio Conforto, Bruno Rosi, Fausto De Angelis, Maria Adele Bottaro, Amedeo Nicolazzi.

Circoscrizione Sud: Orlando Fazzolari, Marco Cascarano, Domenico Creazzo, Alessandra Maria Polimeno, Raffaele Sainato, Giuseppe Neri, Demetrio Marino.

LEGA

Circoscrizione Nord: Ida Bozzo, Alfio Baffa, Leo Battaglia, Mario Carrelli, Gregorio Iannotta, Pietro Santo Molinaro, Luigi Novello, Alessandro Perrone, Osvaldo Piacentini.

Circoscrizione Centro: Caterina Gelanzè, Antonio Chiefalo, Nicola Daniele, Salvatore Gaetano, Giuseppe Macrì, Filippo Mancuso, Antonio Piserà, Pietro Raso.

Circoscrizione Sud: Francesco Macrì, Tilde Minasi, Caterina Capponi, Franco Recupero, Giuseppe Pirrotta, Roy Biasi, Renato Bellofiore.

CASA DELLE LIBERTÀ

Circoscrizione Nord: Giuseppe Gentile, Giovanni Brandi Cordasco Salmena, Antonietta Giuseppina D’Angelis, Mariolino Nicola Fava, Rocco Giusta, Franco Greco, Enrico Francesco Monaco, Carlo Salvo, Roberto Senise.

Circoscrizione Centro: De Nisi Francesco, Grillo Alfonso, Esposito Sinibaldo, Taverna Vanessa, Tropea Mariolina, Filippelli Luigi, Paletta Laura, Vittorio Davoli.

Circoscrizione Sud: Salvatore Cirillo, Giacomo Pietro Crinò, Maria Carmela Digiacco, Antonino Parrello, Stefano Princi, Francesco Rispoli, Francesco Surace.

LISTE A SOSTEGNO DI PIPPO CALLIPO

LISTA PD REGGIO CALABRIA

Irto Nicola, Barbera Luigi, Battaglia Domenico, Nucera Giovanni, Pacifici Cosima, Spatari Nensi, Tripodi Andrea.

LISTA PD CENTRO

Girasole Carolina, Robbe Angela, Arena Sergio, Cuda Gianluca, Guerriero Fabio, Mammoliti Raffaele, Notatarangelo Libero, Tassone Luigi.

LISTA PD COSENZA

Saladino Maria, Bevacqua Domenico, Di Leone Luciano, Giudiceandrea Giuseppe, Guccione Carlo, Lecce Pietro, Nociti Ferdinando, Succurro Gianluca, Zagarese Aldo.

IO RESTO IN CALABRIA

Circoscrizione Nord: Arturo Crispino, Felice D’Alessandro, Graziano Di Natale, Francesco Madeo, Franco Mundo, Franco Ernesto Rubino, Norina Scorza, Vincenzo Tamburi, Pietro Tarasi.

Circoscrizione Centro: Domenico Consoli, Salvatore De Luca, Mario De Onofrio, Danilo Ferrara, Innocenza Giannuzzi, Antonio Lo Schiavo, Francesco Muraca, Francesco Pitaro.

Circoscrizione Sud: Michele Albanese, Marcello Anastasi, Fortunato Attinà, Angelo Carchidi, Mariangela Cozza, Maria Giurato, Antonio Malara.

DEMOCRATICI PROGRESSISTI

Circoscrizione Nord: Lucia Papaianni, Giuseppe Aieta, Pasquale Audia, Francesco Civitelli, Sergio Filippo, Luigi Guglielmelli, Gilberto Raffo, Sergio Stumpo, Domenico Brunetti.

Circoscrizione Centro: Flora Sculco, Elisabeth Sacco, Michelangelo Mirabello (detto Michele), Domenico Gallelli, Gino Murgi, Daniele Menniti, Tiziana De Nardo, Mario Rizzo.

Circoscrizione Sud: Sculco Flora, Billari Antonio Andrea, Crea Antonino, Galimi Michele, Giugno Luigi Vincenzo, Labate Teresa, Sabatino Salvatore.

LISTE A SOSTEGNO DI FRANCESCO AIELLO

MOVIMENTO 5 STELLE

Circoscrizione Centro: Iolanda Nausica Scalese, Francesco Mardente, Chiara Giardino, Dariush Assadi, Alessia Bausone, Giuseppe Tropeano, Umberto Militare, Vittorio Oliveto.

Circoscrizione Nord: Vittorio Bruno, Guglielmo Minervino, Rossella Gallo, Davide Tavernise, Valentina Pastena, Manlio Caligiuri, Gianluca Paladino, Carmela Cirullo, Rosa Bevilacqua.

Circoscrizione Sud: Maria Laface, Antonino Scappatura, Armando Quattrone, Domenico Augliera, Riccardo Barbucci, Cosimo Romeo, Natale Costantino.

CALABRIA CIVICA-LIBERI DI CAMBIARE

Circoscrizione Centro: Luigi Antonio Stranieri, Giusy Manuela Ciciarello, Giovanni Pizzimenti, Antonio Maida, Carmela Squillace, Francesco Afflitto, Francesco Valenzise, Paola Morace.

Circoscrizione Nord: Nicholas Rinaldi, Luca Delle Cave, Giovanni Bonacci, Angela Rizzo, Francesco Romano, Francesco Luca Lifrieri, Gianfranco Tocci.

Circoscrizione Sud: Amilcare Mollica, Jacopo Rizzo, Giovanni Barillà, Daniele Caccamo, Natale Bianchi, Antonella Italiano.

LISTE A SOSTEGNO DI CARLO TANSI

TESORO CALABRIA

Circoscrizione Nord: Graziella Colamaria, Alessandro Garritano, Francesco Morrone, Giovanni Martucci, Sandro Pezzi, Peppino Pignataro, Rosa Principe, Patrizio Zicarelli.

Circoscrizione Centro: Claudio Carallo, Giuseppe Gigliotti, Raffaele Grasso, Giusi Militano, Antonio Maria Mirante, Maria Bruna Pelaggi, Nicola Rombolà, Vincenzo Voce.

Circoscrizione Sud: Rita Antonia De Lorenzo, Giuseppe Gervasi, Ettore Lacopo, Antonio Ruoppolo, Luigi Scaramuzzino, Pietro Sergi, Filippo Francesco Surace.

CALABRIA LIBERA

Circoscrizione Nord: Eugenio Alfano, Loredana Barillaro, Domenico Esaltato, Vittorio Emanuele, Vincenzo D’Acunzo, Nicola Mondelli, Adolfo Antonio Rogano, Michele Zicarelli.

CALABRIA PULITA

Circoscrizione Nord: Nicola Baldo, Maria Barone, Nicola Daniele, Rosalina Ferma, Giuseppe Nato, Mario Farina, Eugenio Provenzano, Giovanni Turano.